Строительство рубленого дома: заготовка бревен и технология сборки. Дома из бруса в Алматы

2 октября 2018

Строительство рубленого дома: заготовка бревен и технология сборки Рубленые дома (а по-простому срубы) – это дома, полностью сделанные и обработанные вручную. Главные плюсы ручной обработки в том, что бревна не теряют своей естественной структуры, а само здание приобретает индивидуальный, уникальный вид. В отличие от оцилиндрованного бревна, изготовленного на специальном фрезерном аппарате и имеющим идеально ровные пропорции, рубленые бревна могут быть разными в диаметре, но именно это и создает ощущение эксклюзивности сруба.

Заготовка леса производится в зимнее время, когда деревья наименее подвержены усушке, гниению и короблению. К выбору древостоя подходят со всей ответственностью: ведь это один из самых важных этапов постройки сруба. Каждый ствол проверяют на отсутствие всевозможных повреждений. Для этого проводят тщательный осмотр, а потом слегка обстукивают его обухом топора и слушают, какой звук издается. По тому или иному звуку опытные мастера определяют целостность и крепость дерева. Затем бревна очищают от коры. Это делается с помощью скобеля или топора. Первый вариант дороже, но результат обработки – белая и чистая поверхность. Конечно, в обоих случаях остаются небольшие неровности. Их можно убрать рубанком. Если готовые стены дома не предполагается шлифовать, то лучше выбрать обработку скобелем.

На следующем этапе выбирают наиболее прочные и толстые бревна, которые станут основой стен, то есть первым, нижним венцом (венец – это ряд). Больший диаметр для нижнего ряда выбирается не только для прочности конструкции, но и потому, что в него будут врубаться половые балки. Затем подбираются бревна для каждого последующего венца.

Для плотного прилегания, в бревнах вырубают пазы по всей длине. Делается это с помощью черты – специального инструмента, похожего на циркуль, который намечает места выпиливания. При этом бензопилой только делают надрезы. Все остальное вырубается теслом. Выпиливать пазы пилой неэффективно и чревато последствиями: бревно может расколоться. Ширина паза не должна быть больше 2/3 диаметра. После подбора всех бревен для будущего сруба, на каждом из них ставится разметка, по которой дом собирается уже на месте.

Рубка осуществляется разными способами. Наиболее популярна рубка «в чашу» (еще называют «в обло»), когда бревна выходят на 20-25 см за границы углов строения. Такая технология хоть и расходует больше строительного материала, зато придает дому наилучшие тепловые качества. Поэтому в северных районах используют только такой вид рубки.

Рубка в 'чашу' Канадская чаша

Способ рубки в чашу предполагает вырубку полуцилиндра в бревне, в который поместят сопрягаемое бревно. Чаши бывают разные, но на сегодняшний день распространены только две: обычная (верхняя или нижняя) и с выступом («в курдюк» и «в охряпку»). Чаша с выступом отличается формой: вместо полукруга – закругленный прямоугольник. В этом случае в сопрягаемом бревне вырубают паз, повторяющий размеры выступа. Такое соединение более прочное. Однако наиболее эффективна канадская чаша с затесами. Канадская технология предотвращает образование щелей после усушки бревен.

Рубка в 'лапу'

Рубка «в лапу» (когда бревна не выступают за пределы дома) используется для летних домиков и дач, так как требует дополнительного утепления. Несмотря на меньший расход материала, работа при рубке в лапу более трудоемка и требует специальных навыков. На концах обоих соединительных бревен вырубаются сложные отверстия и выступы, благодаря которым бревна присоединяются друг к другу как пазлы.

Фактически дом собирают 2 раза. Первый – когда подбирают и заготавливают бревна, второй – на участке строительства. После того, как все бревна подготовлены и промаркированы, их собирают в кучу и транспортируют на место строительства. Здесь повторяют процедуру складывания одного бревна в паз и чашу другого. Только теперь между венцами прокладывают утеплитель, а сами бревна для большей прочности скрепляют нагелями.

После сборки дома, устанавливают стропильную систему крыши, покрывают кровлей и кладут черновой пол. На этом работы приостанавливаются, по крайней мере, на 7-10 месяцев, так как рубленые дома строятся из свежего, влажного материала. Поэтому прежде чем начинать отделочные работы, дому нужно время для естественной усушки и усадки. После этого производят завершающие работы.

Дома из бруса в Алматы

Источник: vashdom.ru


Вернуться на уровень выше