Особенности строительства финских деревянных домов

19 ноября 2018

Особенности строительства финских деревянных домовФинские деревянные дома уже давно завоевали славу экологичного, красивого и комфортного жилья. Их можно назвать образцом качества, надежности и долговечности. Поэтому сейчас, когда большинство людей стремится быть поближе к природе, строительство деревянных домов в финском стиле находится на пике своей популярности.

К сожалению, некоторые недобросовестные подрядчики любой дом, построенный из дерева, выдают за финский. Хотя на самом деле эти постройки имеют мало общего с оригинальными строениями Финляндии. Поэтому просто необходимо остановиться на данном моменте и рассмотреть особенности внешнего вида и строительства деревянных домов в финском стиле.

Архитектурные особенности

Прежде всего, жилища жителей Финляндии отличаются оригинальным внешним видом. Строения как бы символизируют желание коренного населения страны быть поближе к земле. Финский деревянный дом - это невысокое одноэтажное строение, высота потолков в котором редко превышает 2,5 м. Этот момент позволяет ощутимо снизить расходы на строительные материалы, а в будущем и на отопление помещения. Крыша финского деревянного дома в основном двускатная и довольно покатая. Изредка встречаются 2-х этажные строения, исключительно в тех случаях, когда дом расположен на горном склоне.

Планировка

Традиционный финский дом предполагает отсутствие подвального помещения, чердака и гаража. Погреб, гараж и другие необходимые сооружения возводят отдельно, рядом с домом. Делают это для того, чтобы подвальная сырость или неприятные ароматы топлива и прочих горюче-смазочных материалов не проникали в жилое помещение и не портили воздух в нем.

Отличается от привычной нам и внутренняя планировка жилища финнов. При строительстве деревянного дома в финском стиле обязательно должны быть предусмотрены два входа, открытая терраса, просторная кухня и прихожая. Гостиная и кухонное помещение должны быть соединены между собой, т.е. из кухни через двери можно попасть прямо в гостиную. Также в традиционном доме финнов предусмотрено место для многочисленных кладовок. Ну и, конечно же, неотъемлемым его элементом является сауна.

Внешний вид

Финские деревянные жилища часто называют экодомами. Действительно, здесь нет места синтетическим облицовочным материалам. Наружной и внутренней отделкой является сама древесина, натуральная структура которой подчеркивается качественной лакокрасочной продукцией. Изредка можно увидеть финский дом, окрашенный в какой-то определенный цвет. Потолочные балки искусственно состаривают и не зашивают. Это характерная черта финского жилища. Окна и двери изготавливаются тоже из дерева и комплектуются качественными стеклопакетами. Благодаря конструкционным особенностям такие изделия отличаются прекрасными теплоизолирующими характеристиками.

В целом же финские деревянные жилища напоминают сказочные домики, в которых собраны все лучшие характеристики русской избы, алтайского аила и гуцульской гражды. Хотя при желании можно найти и проекты финских домов, имеющих ультрасовременный внешний вид.

Финский деревянный дом

Источник: klerk.ru


Вернуться на уровень выше