Дом из бревна: пять правил для владельца

10 декабря 2018

Дом из бревна: пять правил для владельцаЧтобы дом из бревна служил долго, необходимо соблюдать определенные  правила. Некоторые из них касаются проектирования деревянного дома, остальные необходимо реализовывать во время строительства, тогда как определенные меры должны быть предприняты домовладельцем. Правил для  домовладельцев всего пять.

Дом из бревна надо правильно эксплуатировать.

Первое правило: регулярное проветривание. Необходимо помнить, что в сухую погоду дома из бревна надо хорошо проветривать не реже, чем раз в месяц. Ведь древесина – это «живой» стройматериал, который нуждается в свежем воздухе. Особенно актуальна хорошая циркуляция свежего воздуха в первые годы эксплуатации бревенчатого коттеджа. Именно поэтому нельзя наглухо закрывать бревенчатые стены и другие деревянные элементы, так как это может привести к образованию конденсата. А значит,  о «фальш-стенах» стоит забыть.

Важно: не реже, чем  раз месяц открывайте продухи и вентиляционные каналы в фундаменте, чтобы эта часть дома также хорошо проветривалась.

Второе правило: позаботьтесь о  защите от талой и дождевой воды. Обязательно обеспечьте качественный отвод дождевой и талой воды с кровли. Для этих целей используйте систему желобов и водосточных труб. Для того, чтобы вода с крыши не попадала на фундамент, необходимо вокруг деревянного дома (по всему периметру) сделать бетонную или каменную отмостку, ширина которой не должна быть менее метра.

Третье правило: соблюдайте правильный температурный режим. В первый год эксплуатации бревенчатого дома температура внутри не должна превышать семнадцати градусов. Через год вы заметите первые изменения: появились трещины, дом дал усадку. Но этого не избежать – это естественный процесс. А вот при условии строгого соблюдения щадящего режима усадка получится равномерной, а растрескивание не таким уж и большим.

Четверное правило: проверяйте болтовые опорные приспособления. При строительстве профессионалы все вертикальные опоры, которые связаны с домом, оснащают болтовыми приспособлениями, с помощью которых можно контролировать процесс усадки. Домовладелец должен регулярно проверять эти приспособления и регулировать их по мере необходимости. Это необходимо делать потому, что в вертикальном положении бревно дает меньшую усадку, чем при горизонтальном расположении, а чтобы уравнять эти показатели, необходимо регулировать болтовые опорные метизы.

Пятое правило: вовремя прибегайте к химическим способам защиты деревянного дома:

  • В течение месяца после сборки необходимо повторно обработать деревянный дом влагозащитным средством. Это могут быть влагостойкие лаки или краски, минеральные составы или растительные масла;
  • Чтобы уберечь дом из бревна от гниения, обязательно используйте качественный антисептик (режим его использования указан в инструкции);
  • Чтобы уберечь древесину от возгорания, обработайте все поверхности антипиренами. Это могут быть обмазки, огнестойкие краски или специальные пропитки.

Как видите, есть пять правил, соблюдение которых увеличит срок эксплуатации вашего деревянного дома и защитит древесину от многих опасностей.  Самое главное их соблюдать и прислушиваться к мнению профессионалов.

Деревянные дома

Источник: srubimdom.com


Вернуться на уровень выше