Утепление стен брусового дома на зиму

3 января 2019

Дом из брусаДеревянные строения всегда пользовались особым вниманием у потребителей. Поэтому сегодня многие отдают предпочтение домам из бруса. Комфортность и экологичность таких строений не поддается сомнению. А если правильно произвести утепление стен брусового дома, то они могут быть использованы для круглогодичного проживания.

  • Нюансы процесса утепления
  • Инструкция по утепелнию стен деревянного дома
  • Нюансы процесса утепления

Зимой температура воздуха значительно понижается. Без должного утепления, через стены строения будет происходить остывание помещений, особенно, во время морозов. Никакое отопление в этом случае не поможет. Поэтому в процессе возведения сооружения нужно позаботиться о его теплозащите. Причем внимание уделяется не только стенам, но и другим поверхностям, соприкасающимся с внешней средой, через которые идет потеря тепла. Не стоит забывать о проемах. Монтаж дверей, окон осуществляется по прописанным технологиям.

Чаще всего утепление дома осуществляется снаружи. Материал для теплоизоляции, размещенный внутри помещений, уменьшает полезную площадь и создает предпосылки для загнивания бруса. Это происходит из-за конденсата, который будет образовываться между утеплителем и стеной. Таким образом, влажная среда будет способствовать гниению древесины. В противовес этому, размещение теплоизоляционного материала снаружи дает отличную теплозащиту и сохраняет конструкцию.

Инструкция по утеплению стен деревянного дома
утепление брусового дома
Обычно утепление стен брусового дома выполняют по технологии вентилируемого фасада. Для этого на поверхности сначала монтируют вертикальную обрешетку. Размер шага между досками делают немного меньше ширины утеплителя. После монтажа обрешетки устанавливают теплоизоляционный материал, располагая его между досками. Наиболее часто в качестве утеплителя используют минеральную вату. Поверх этой конструкции крепят и прибивают гидроизоляционный слой. В завершении поверхность стен покрывают отделочным материалом. С этой целью применяют сайдинг, блок-хаус, вагонку и т.д.

Чтобы обеспечить максимальную защиту дома от потери тепла, необходимо произвести утепление других поверхностей – пола, потолка, кровли. Особенности процесса теплоизоляции:

Чтобы обеспечить пол максимальной теплозащитой, утеплитель нужно укладывать на доски чернового пола. Необходимо, чтобы теплоизоляционный материал образовывал сплошную поверхность без щелей. Сверху на него нужно уложить гидроизоляцию. Поверх этой конструкции монтируют чистовой пол, затем фанеру и уже потом финишное напольное покрытие.
Чтобы утеплить потолок, надо выбрать способ проведения работ. Прокладка теплоизоляционного материала может быть осуществлена с чердака или из помещений. В первом варианте использовать чердак как полезную площадь не получится. Чтобы его утеплить, применяют плитный или рулонный материал. Если предполагается использовать чердак в качестве мансарды, теплоизоляционный материал прокладывают между балками потолка. Особое внимание при этом уделяется двухсторонней пароизоляции. Это позволит защитить утеплитель от негативного воздействия влаги.
Большая часть теплопотерь осуществляется через кровлю. Чтобы этого не допускать, сооружают «кровельный пирог». Для этого между стропил прокладывают утеплитель, который закрепляют двухсторонней обрешеткой. Не стоит забывать о гидро- и пароизоляции.

Качественное утепление стен брусового дома позволит использовать строение даже в зимний период. Оно защитит сооружение от ветров и холодов.

Дома из бруса

Источник: spb-domstroy.ru


Вернуться на уровень выше