Строительство бани - дело не хитрое

17 января 2019

 Строительство баниДля строительства бани нет строгих правил, но есть несколько советов, которыми делятся опытные строители, за плечами которых ни одни десяток возведенных строений, таких как дома, бани, срубы. Выбирая место для бани, необходимо учесть возможность подведения канализации и электричества.

Идеальное место для парилки – берег озера или речки. Если поблизости нет водоема, то баню рекомендуется строить на расстоянии не ближе 5 метров к другим постройкам. Заранее планируют вывод канализационных труб или расположение септика. Учитывая норматив наклона канализационных труб (наклон 2 см на 1 метр трубы) септик должен располагаться не далеко от бани, но в тоже время на достаточном расстоянии от скважины или колодца на участке.

Входную дверь лучше располагать с южной стороны бани. Это в снежную зиму сможет уберечь её от больших заносов. Традиционно срубы бань строят из хвойных пород дерева. Внутреннюю обшивку делают из лиственных деревьев, таких как осина, липа или тополь. В качестве пароизолятора, между обшивкой и стенами бани укладывают алюминиевую фольгу. Это предупредит гниение дерева, под воздействием влаги. Для сбережения тепла укладывают теплоизляционный материал. Важно, чтобы между обшивкой стен и изоляционными материалами был воздушный слой. Необходимо учесть важную деталь: все деревянные элементы бани, с которыми будет соприкасаться человек, должны быть выполнены из липы или осины. Предметы, сделанные из древесины этих пород, обладают меньшей термоскопичностью. Сейчас на рынке много готовых решений по отделке парной и моечного помещения. Большой выбор дверей и полков из разных материалов и пород древесины.

Важный момент при монтаже бани – недопущение щелей в стенах. Качественной конопатке, или утеплению уделяют большое внимание.

Размеры и планировка помещений внутри бани зависит только от пожеланий ее владельца. Единственное общее правило: минимальная площадь парилки не менее 3 кв.м, а её высота должна быть 2,1-2,5 метра, вне зависимости от площади. Размер парной рассчитывается из количества человек, которые смогут одновременно её посетить.

Во всех помещениях, кроме парилки ( там достаточно вентиляционного окошка), рекомендуется сделать окна. Их обязательно надо теплоизолировать. При желании можно купить готовый сруб под ключ, тогда не придется вникать во все строительные моменты, за вас все сделают профессионалы.

Печь в баню выбирается в соответствии с размерами парной. Печное устройство должно отвечать требованиям пожарной безопасности и быть надежным в применении. Для повышения эффекта нагрева используют специальные камни разного размера. Для достижения в парной режима русской бани - применяют печи под обкладку кирпичом. Как правило такие печи имеют закрытую каменку, что позволяет получать мягкий пар.

Строительство бани, срубы, сауны

Источник: rublennye-doma.ru


Вернуться на уровень выше