Каркасные дома по технологии зарезных соединений. Финские дома в Казахстане

21 июня 2018

Каркасный, финский дом, канадский дом - все это названия домов, построенных по каркасной или каркасно-панельной технологии.

Каркасное домостроение в последние годы в Казахстане приобрело необыкновенную популярность. Благодаря соотношению цены и качества, дома, построенные по каркасной технологии, стали привлекательны и доступны широкому кругу людей. Если коттедж из клееного бруса осилить может не каждый, каркасный панельный дом большей или меньшей площади, построенный своими руками или с привлечением наемной силы, становится уже реальностью.

Деревянные каркасные стеновые панели, из которых монтируется каркасный дом, имеют малый вес, следовательно фундамент под такой дом может быть малозаглубленный и не очень массивный. Возможно строительство на ленточном или столбчатом (с использованием буронабивных свай) фундаменте, что значительно удешевляет возведение каркасного дома.

Дома, построенные по каркасной технологии, помимо привлекательности цены, обладают еще одним неоспоримым достоинством. Это быстровозводимые дома. Деревянные стеновые панели, собранные в заводских условиях, точны в размерах, поэтому на стройплощадке их установка и монтаж занимают мало времени. Облегчает и ускоряет монтаж панелей и их малый вес. При установке пустотелых каркасных панелей можно обойтись без применения специальной техники.

Так же как и стены, быстро собирается крыша каркасного дома из изготовленных в заводских условиях деревянных стропильных ферм на МЗП (металлические зубчатые пластины). На стройплощадке уже не нужно собирать стропила и сколачивать гвоздями. Все фермы уже собраны с учетом снеговых и ветровых нагрузок, типа кровли соответственно проекту дома.

Немаловажным в строительстве каркасного дома является и тот факт, что работы можно производить круглый год. Всесезонность обеспечивается отсутствием "мокрых процессов".

Пиломатериалы, из которых изготавливают стеновые панели и стропильные фермы, высушены в сушильных камерах, поэтому в процессе строительства не надо бояться их усадки.

Тем, кто строит себе дом, важна не только цена строительства, но и стоимость дальнейшей эксплуатации дома. В каркасном доме снижаются расходы на отопление. При нынешнем широком выборе современных утеплителей можно подобрать такую "начинку" для каркасного дома, что последующие траты на обогрев значительно сократятся.

Каркасная технология позволяет выполнить кровлю и облицовку постройки на любой вкус. Внутренние отделочные работы облегчаются за счет точности стыков между стенами и стенами с потолком, так как ровно простроганная доска обеспечивает идеально ровные углы внутри дома. Таким образом как внутри, так и снаружи строения возможно применение разнообразных отделочных материалов и архитектурных деталей без дополнительной обработки установленного каркаса и панелей. Своему дому вы можете придать любую внешность, используя цветную штукатурку, кирпич или деревянный сайдинг. Поэтому даже построенные по одному проекту каркасные дома не будут похожи друг на друга.

Выбирая каркасный дом, вы выбираете быстровозводимость, качество, комфорт по приемлемой цене.

Основные преимущества каркасного строительства:

  • возможность строительства в любое время года;
  • высокие темпы строительства;
  • высокие теплоизоляционные свойства конструкции при относительно низкой толщине стен;
  • лёгкость конструкции, что уменьшает нагрузку на фундамент и позволяет значительно удешевить его;
  • каркасный дом наиболее устойчив и нечувствителен к сезонным подвижкам фундамента, происходящим вследствие пучения почв;
  • каркасный дом обладает высокой сейсмоустойчивостью;
  • возможность выполнения сложных конструктивных решений с минимальными затратами;
  • относительная лёгкость отделочных работ. Кирпичные дома, при использовании традиционной штукатурки, не дают идеально ровной поверхности стен, полов и потолков, а для использования гипсокартона, требуют выравнивающего каркаса и соответственно дополнительных затрат. В каркасном доме поверхность стен, полов, потолков получается идеальной в силу самой конструкции дома. Идеальными получаются углы стыков «стена-пол» и «стена-потолок». Отсутствие щелей в стыке «стена-пол» позволяет отказаться от применения традиционного плинтуса и заменить его более красивым и практичным наличником;
  • небольшие сроки строительства. Дома из кирпича, бетона, пеноблока, бревна или бруса требуют годовой усадки перед началом отделочных работ, дополнительного выравнивания стен и дополнительного утепления. Это значит, что вселиться в такой дом Вы сможете почти через два года после начала строительства. В каркасный дом можно вселяться сразу после завершения строительства;
  • каркасный дом даёт возможность убрать все коммуникации внутрь стен;
  • каркасная технология не требует использования какого-либо тяжёлого монтажного оборудования, минимизирует трудозатраты;
  • гипсокартон, используемый в большинстве случаев для отделки каркасных домов и возведения дополнительных перегородок, существенно уменьшит шум в вашем доме.

Финские дома в Казахстане


Вернуться на уровень выше