Как законсервировать готовый сруб до возобновления строительных работ?

21 января 2019

Строительство собственного дома - это очень важный и ответственный шаг в жизни каждого человека. Нужно четко продумать, каким будет планировка и внешний вид дома. Из какого материала он будет построен. Естественно, очень важна материальная сторона. Ведь строительство деревянного дома несет за собой достаточно большую статью расходов. Но, как бы правильно и рационально вы не продумали все моменты строительства, наша жизнь достаточно непредсказуема. И бывают случаи, когда приходится остановить стройку и продолжать строительство нет возможности. Это может быть из-за различных причин. Остановка и консервирование строительства может понадобиться на любом этапе. Поэтому мы подготовили рекомендации о том, как правильно сберечь деревянный сруб до возобновления строительных работ.

Консервация стройки, если залит только фундамент

Нужно тщательно проверить бетонную основу перед началом консервации. Внимательно осматриваем фундамент на наличие трещин и сколов. Если такие есть, их нужно заделать цементным раствором. Если с цементом работать нет возможности (температура воздуха ниже 5°), фундамент плотно укрывают рубероидом. Чтобы талая вода не скапливалась возле фундамента, по его периметру нужно прокопать канавку или же провести гидроизоляцию. Если в фундаменте проделаны отверстия для коммуникации их нужно закрыть пенопластом или другим изолятом. Если в доме предусмотрено подвальное помещение, его также необходимо правильно законсервировать. В первую очередь, подвал защищают от возможности прямого попадания осадков. Для этого можно использовать сборные плиты, сверху укладывается рубероид или арматурная пленка, и чтобы накрытие не сдул ветер, его прикладывают кирпичом. Желательно в подвале сделать утрамбованный пол, засыпать его щебнем и залить бетоном. Если остается вероятность попадания воды в подвал, лучше всего воспользоваться распространенным в народе методом, и обезопасить себя от деформации стен при замерзании воды. Нужно на пол уложить пластиковые бутылки с небольшим количеством воды. При замерзании воды, бутылки начинают деформироваться и принимают на себя основное давление, при этом спасая стены.

Консервация стройки дома с готовыми стенами

На стены сверху укладываются доски, на них кладут изоляционный материал - рубероид или армированную пленку, и прикладывают кирпичом или рейками. Дверной проем нужно закрыть «временной дверью» или деревянным щитом и закрыть пленкой. Обязательно проверяем стены и стыки. Все щели нужно законопатить паклей. Если бревна на этапе производства не проходили антисептику - стены нужно обработать антисептиком, иначе весной на бревнах может появиться плесень, а исправить бревно после такого соседства тяжело. Вот почему деревянный брус , который производится нашим предприятием «Доминант», обязательно проходит двойную защиту антисептиком плюс обрабатывается огнебиозащитой . Таким образом, мы строим надежные дома и хорошо изначально защищаем стены постройки от негативных внешних факторов.

Консервация стройки в случае, если возведены стены и стропильное перекрытие, но нет кровельного покрытия

Нужно сделать временную обрешётку, покрыть ее изоляционным материалом и хорошо закрепить рейками. Также хорошо конопатим щели в стенах. Закрываем щитами окна и двери. Обязательно позаботиться чтоб талая вода не накапливалась около недостроя. Нужно продумать систему отвода воды. Если рядом с домом растёт много деревьев, опалая листва может прилипать к стенам и гнить. После этого на дереве останутся пятна. Поэтому периодически нужно наведываться на строительный участок и проверять целостность защитных конструкций.

Грамотная консервация строительного материала, который был завезен на участок
Все древесные материалы нужно укладывать на подложку, между бревнами должны быть щели не менее 5 мм. Это нужны для проветривания древесины, чтоб избавить бревна от лишней влаги. Если в процессе подготовки бревна не покрывали антисептиком, обрабатываем самостоятельно и укрываем армированной пленкой. Все кровельные, железные и стеклянные конструкции нужно хранить в закрытых помещениях, чтобы избежать их коррозии и растрескивания. Песок хранится в опалубке, его накрывают пленкой или рубероидом. Цемент, алебастр, гипс и т.д. лучше всего не хранить на участке. Они быстро напитываются влагой. Все емкости, бочки хранят перевернув вверх дном. Чтоб внутрь не просочилась вода и замерзнув не разорвала их.

Если вы внимательно изучите эти простые рекомендации, вы сможете грамотно «законсервировать» свою стройку в случае такой необходимости. И для ее продолжения вам не придется устранять последствия непогоды, грибка и плесени на бревнах. Ведь такая борьба обойдется значительно дороже. Мы как всегда стараемся быть полезными и даем простые и действенные советы для облегчения вашей жизни в деревянном доме. Ведь что может быть лучше, чем комфорт, уют и абсолютная экологичность дерева, которое способно подарить много счастливых десятилетий вашим родным в семейном доме.

Дома из бруса

Источник: dominant-wood.com.ua


Вернуться на уровень выше