О пожарной безопасности деревянного дома из оцилиндрованного бревна. Строительство деревянных домов

11 февраля 2019

О пожароопасности деревянного дома принято говорить по сложившейся веками привычке. История помнит масштабные пожары, когда целые деревни выгорали буквально за несколько часов. Теперь это в прошлом. Специальные огнезащитные пропитки, использование качественной древесины, соблюдение строительных технологий и грамотный, с соблюдением всех норм, монтаж электрических и инженерных систем сводят на нет обвинения в повышенной пожароопасности деревянного дома.

Особая важность этапа проектирования дома. Повторим это утверждение применительно к вопросу пожарной безопасности. Тщательно обдумать и предотвратить печальные последствия лучше заранее и тогда вы будете спокойны за жизнь семьи и сохранность имущества. Это касается планирования, грамотного расчета нагрузки и соблюдения специальных условий монтажа электрических сетей и в целом всех инженерных систем. Важную роль в пожарной безопасности играет и прочность несущих конструкций деревянного дома.

Древесина должна быть обработана специальными огнеупорными пропитками - антипиренами, которые значительно снижают или даже сводят на нет риск возгорания. Если строительство деревянного дома доверить профессионалам, которые не просто учтут, но и реализуют все рекомендации по обеспечению огнезащиты, вероятность пожара будет ничтожна.

Интересный факт! Особенное свойство сибирской лиственницы заключается в ее стойкости к горению. Благодаря высокому содержанию уникальных по своему составу смол, при изначально высокой плотности и твердости эта порода со временем только набирает прочность и становится будто каменной. Заставить гореть дом из сибирской лиственницы практически невозможно. Даже при сильном пламени она не горит, а только тлеет.

Причины распространения огня

Главная причина пожара остается прежней — превышение нагрузки на электрические сети и неосторожная эксплуатация электрических приборов и оборудования.

Первая главная рекомендация по снижению вероятности возгорания деревянного дома — создание системы электроснабжения в полном соответствии современным стандартам пожарной безопасности.
Современные приборы и устройства, сертифицированные и изготовленные по действующим нормам в большинстве случаев не способны стать причиной пожара. Гораздо опаснее в этом смысле старые и неисправные электроприборы и котельные. Не следует экономить на качественном оборудовании, обеспечивающем жизнеспособность дома. Речь идет не только об отопительных системах и саунах, но и обо всем, что дает высокую нагрузку на электрическую сеть.

Разветвленная система вентиляции может стать причиной быстрого распространения огня по всему дому. По вентиляционным каналам огонь распространяется быстрее. В этом случае нецелесообразно экономить на противопожарном оборудовании.

И, наконец, при пожаре горят, в основном, не стены, а внутренняя отделка. Если и в вопросе декора не забывать о пожарной безопасности, то подобрать огнестойкие отделочные материалы, мебель и ткани не составляет труда. Ткани из негорючего синтетического волокна – одно из решений.

Строительство деревянных домов

Источник: sddom.ru


Вернуться на уровень выше